15 сентября 2023 г. 12:19
Мы уже не раз рассказывали о том, что на базе нашей школы работает Городской ресурсный центр по направлению «Оркестровые струнные инструменты». Вот уже без малого 10 лет!

Наступил новый учебный год: 13 сентября в нашей школе собрались ведущие преподаватели Екатеринбурга по классу скрипки, виолончели и арфы, чтобы обсудить ближайшие и перспективные творческие планы.
Открыла заседание Елена Валерьевна Усанова, руководитель ГРЦ, а по совместительству директор нашей школы. Она рассказала о важных конкурсных мероприятиях разного уровня (от городского до международного), запланированных к проведению в 2023-2024 учебном году, об интересных семинарах – практикумах, курсах повышения квалификации, и о том, как и когда пройдет общегородской мониторинг.

В практической части выступили преподаватели:
- преподаватель ЕДМШ № 16 Марина Александровна Шабурова. Она представила свое электронное учебное пособие «Лайфхаки для скрипачей», которое представляет собой цикл мини-видеоуроков и содержит упражнения, направленные на формирование игровых навыков правой и левой руки. Несомненная ценность пособия в том, что оно может стать серьезным подспорьем в самостоятельных занятиях обучающихся;
- преподаватель ДШИ № 12 Ирина Сергеевна Зуева рассказала о конкурсе «Я буду скрипачом», об изменениях, которые произошли в условиях участия в нём, и пригласила всех попробовать свои силы в этом творческом состязании.

Елена Валерьевна Усанова представила в новом статусе преподавателя скрипки Елену Владимировну Рукавичникову: с 1 сентября 2023 года она назначена руководителем городской методической секции преподавателей скрипки. Елена Владимировна познакомила всех с подробным планом своей деятельности и пригласила всех активничать, реализуя новые и уже хорошо себя зарекомендовавшие мероприятия.

В заключении Елена Валерьевна Усанова рассказала о том, когда вновь соберется Сводный оркестр наставников и юных дарований ДШИ Екатеринбурга, и, конечно, тепло поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке выступления этого уникального творческого коллектива в Гала-концерте «АртПоколениеЕкатеринбург – 300», состоявшегося в августе, в рамках мероприятий, посвященных юбилею нашего города. Заседание завершилось вручением благодарственных писем Администрации города и Городского ресурсного центра всем причастным к августовскому концерту.

А мы, в свою очередь, будем следить за новыми достижениями юных оркестрантов! Пожелаем им и их преподавателям достижения творческих высот!
Каждый день в Детской музыкальной школе № 3 имени Д.Д. Шостаковича наполнен событиями. Подробную информацию о творческой жизни школы вы можете найти в нашей группе Вконтакте.